пятница, 19 апреля

Поселок Усть-Кинельский лишился "зеленой защиты".

2177

Жители поселка Усть-Кинельский намерены обратится в надзорные органы с просьбой расследовать детективную историю с экологическим подтекстом. С позволения местной администрации предприниматели вырубили больше десятка многолетних деревьев, которые защищали жилые дома от близости автомобильной трассы.

Еще совсем недавно здесь было больше десятка деревьев, преимущественно пирамидальные тополя. Они служили защитной полосой жилого массива от самой большой трассы, проходящей через Усть-Кинельский. Сейчас на участке примерно 160 квадратных метров только пеньки.

Все деревья вырубили местные предприниматели, причем с позволения администрации. Этот участок окруженный землей министерства транспорта почему-то много лет назад был отдан в частную собственность. Жители поселка не смогли остаться равнодушными и встали на защиту зеленых насаждений.

Глава поселка выдачу разрешения на вырубку объясняет тем, что земля находится в частной собственности и что хозяин обещал где-нибудь в другом месте высадить новые деревья. Правда, вопросом, каким образом защитная лесистая полоса была выведена из госсобственности, не задался.

Как пошла народная волна недовольства, местные власти все-таки решили разобраться в ситуации и делают выводы.

По данным администрации, на расчищенном участке предприниматели собираются построить нежилое помещение. Население будет выступать против этого и требовать высадить на этом же месте такие же насаждения, какие были уничтожены.

Читайте также