пятница, 29 марта

"Груша" отцвела.

2140

На Мастрюковских озерах накануне завершился старейший музыкальный форум России. Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году его посетили не менее 70 тысяч человек. Чем порадовала гостей 42 "Груша".


Тысячи любителей авторской песни со всей страны, палатки, песни у костра и даже неизменный дождь в день главного концерта - без всего этого Грушинский фестиваль представить уже невозможно. Как и без этого футбольного матча - ставшего традиционным: сборная мира против ветеранов Самарского футбола. В майке с 63 номером - губернатор - Николай Меркушкин. Он в итоге забил три гола - определивших Победу команды нашего региона!

Позади остались разногласия и конфликты, которые, в свое время, привели к разделению участников на два фестиваля. Художественным руководителем Грушинского, по приглашению губернатора, стал живой классик авторской песни - Олег Митяев.

Объединенный Грушинский, хотя и проходит на Мастрюковских озерах, по праву считается одним из символов и туристических брэндов областной столицы. Администрация Самары в нынешнем году стала одним из партнеров в проведении фестиваля.

Этот Грушинский фестиваль организаторы решили посвятить 70-летию Победы в Великой Отечественной. В режиме нон-стоп работала специальная военно-патриотическая площадка, где областным музеем имени Алабина был организован показ документального цикла ГТРК «Самара» «Хроники закрытого Города». Фильмы, отмеченные рядом престижных наград, были переданы на вечное хранение в фонд музея.

Традиционно на Гитаре звучит и песня-посвящение Валерию Грушину - удивительно смелому человеку, куйбышевскому студенту, который пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти детей. 42 фестиваль его имени стал самым ярким и масштабных семейным праздником страны, собрав на Мастрюковских озерах рекордную аудиторию.

Читайте также