четверг, 28 марта

В Жигулевске 20 человек продолжают оставаться в постройке с обгоревшей кровлей и ждать помощи

1246

Несколько семей в Жигулевске остались без крыши над головой, причем в буквальном смысле. В мае произошел пожар, здание сильно пострадало от огня, однако 20 человек продолжают оставаться в постройке с обгоревшей кровлей и ждать помощи.

Дом есть, а крыши над головой нет. В мае этого года, в Жигулевске ранним утром на ул. Пионерской загорелось жилой здание. Жители успели почувствовать запах гари и вовремя вызвать пожарную бригаду. Сейчас 6 семей  -  а это 20 чел  - в их числе, молодая семья с малышом, а также пенсионеры-инвалиды - живут с обугленной кровлей и нуждаются в помощи.

Огонь не успел объять весь дом, но кровля сильно пострадала. Кроме того, пока пожарные усмиряли пламя, залили обои и мебель. Месяц назад в семье Хабиловых родился второй сын. Растить ребенка в таких условиях очень нелегко. Чтобы создать хоть какой-то уют, муж - мастер на все руки - побелил стены и потолок. Но сырости все равно не избежать.

В эту квартиру, пенсионерка Елизавета Васильевна вложила последние сбережения. Теперь, от бессилья, остается только поднимать глаза к протекшему потолку. Все лето жильцы с особым вниманием следят за прогнозами синоптиков. Для них «погода в доме» это совсем не образное выражение.

Он был возведен в 45 году прошлого века. Ровесник Великой Победы. Но до сих пор в доме ни разу ничего глобально не обновляли, рассказывают старожилы. Наталья выросла здесь, живёт на той же улице по соседству. Говорит, оставаться в стороне нельзя, и поддерживает погорельцев, чем может.

Таким способом новую крышу, конечно, не построишь. За помощью погорельцы стучались во все чиновничьи двери Жигулёвской администрации. Но там разводят руками. Жилье относится к частному сектору и в программу капитального ремонта не входит. А лишних денег в городском кошельке - нет.

Люди и не жаловались бы - привыкли жить скромно - но сейчас бьют во все колокола. Скоро зима. Кроме того, погорельцы боятся, что родной дом может их заживо похоронить.

Деревянная кровля прогорела насквозь. Оценить последствия пожара приходили строители. Прогноз специалистов неутешительный - с приходом холодов прожженные балки не выдержать и крыша может просто рухнуть в одно мгновение.

Читайте также