пятница, 29 марта

Садоводы-любители региона представили свои достижения на Фестивале винограда

1945

В Большеглушицком районе организовали Фестиваль винограда. Садоводы-любители представили десятки сортов, выращенных как на Самарской земле, так и в соседних регионах - Саратовской, Ульяновской и Оренбургской областях.

Виноградарство среди непрофессиональных земледельцев в Поволжье активно развивается последние 15 лет, а сейчас, когда страна взяла курс на импортозамещение, и у аграриев на эту ягоду большие планы.

Пока гроздья оценивает конкурсная комиссия, у витрин идет бойкая народная дигустация. Каждый садовод представил здесь десятки сортов, и это, говорят аграрии, еще не самый урожайный год.

Посадки плохо перезимовали, неблагоприятно на них отразилось засушливое лето, и тем не менее, утверждают садоводы - Поволжье - оптимальное, если не сказать идеальное место для винограда.

На участке в 8 соток представлена мировая виноградная карта - здесь сорта из Болгарии, Венгрии, Америки, вот французский сорт «Кардинал» - очень популярен у фермеров Крыма, но и на местной земле отлично прижился.

Виктор Елистратов - фаворит всех подобных фестивалей, урожайность - две тонны в год. Здесь растут и местные сорта, выведенные самарскими учеными. О перспективности виноградарства и виноделия в Среднем Поволжье говорили еще в Советском Союзе. Актуально это и сейчас, когда страна взяла курс на импортозамещение.

Из-за перепада температур ягоды становятся ароматнее. В химической обработке и удобрениях не нуждаются - здесь нет заболеваний, которым подвержены черноморские регионы. Виноград растет только благодаря солнцу и воде, именно поэтому опытные дегустаторы его сразу узнают.

Здесь садоводы из Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областей, и это лишь малая часть местных сортов, самые лучшие гроздья еще ждут сбора урожая.



Читайте также