пятница, 29 марта

С минуты молчания в память жертв террактов в Париже начался концерт франко-русского дуэта

1834

В Самаре выступил франко-российский дуэт. Этот концерт был запланирован задолго до трагических событий в Париже, после которых даже возникли сомнения по поводу его проведения. Но артисты всё же вышли на сцену. И начали своё выступление с минуты молчания.

Этот вечер камерной музыки не предполагал другого начала. Тема фестиваля, который задумывался еще весной, сегодня приобрела особое звучание.

Дельфин Эдан и Елена Филонова в дуэте дебютируют именно на самарской сцене. Они и познакомились ради того, чтобы музыку великих французских композиторов XIX-начала XX века услышали далеко за пределами этого государства. Звучат произведения Берлиоза, Сен-Санса, Гуно, буквально в последний момент дуэт включает в программу Чайковского, заменив сложную арию Жанны Д'Арк.

Вокалистка заранее просит у зрителя прощения за возможные проблемы с голосом. Из-за болезни накануне она не могла даже говорить. Но поездку в Самару отменять не стала.

Почти без репетиций и в очень сжатые сроки. Музыкантам было важнее определиться с программой. Хотя с первых минут знакомства, вспоминает Елена, стало понятно, в этом дуэте будет царить творческое согласие.

На вечер, который состоялся скорее не благодаря, а вопреки, пришел полный зал.

И все же за несколько часов до начала концерта принималось решение о его проведении. Однако, произведения, вошедшие в программу просто не оставили вариантов, отмечают сами артисты. Ведь камерная музыка - это душа, а душа должна жить вечно.

Читайте также