четверг, 28 марта

Сегодня - Всемирный день охраны труда

1772

Сегодня - Всемирный день охраны труда. В разных странах, в том числе и в России, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания работодателей и специалистов к безопасности и здоровью сотрудников на рабочем месте.

Работа должна быть не только любимой, но и безопасной - и если по первому пункту выбор за нами, то соблюдение требований охраны труда - обязанность работодателя. И в целом - приоритетная задача государства. Ведь длительное воздействие неблагоприятных условий может привести к нарушению здоровья.

Каждое предприятие, независимо от штатной численности, обязано проводить специальную оценку условий труда и каждая организация обязана проводить периодически медицинские осмотры.

Специалисты с помощью сложной техники - замеров шума, даже состава воздуха на рабочем месте - определяют класс опасности. Немногие знают, что в некоторых случаях положена весомая надбавка за напряженный труд.

Каждый человек имеет право знать - безопасно ли его рабочее место. В данном случае замеренные показатели не превышают нормативов, соответствуют допустимым и условия труда.

Читайте также