четверг, 28 марта

Самара стала пилотным регионом, где в числе первых будут апробированы новые профессиональные стандарты

1344

В России вводятся новые профессиональные квалификационные стандарты, на которые будут ориентироваться и предприятия и образовательные учреждения.

Каждый школьный учитель обязательно должен знать иностранный язык, разбираться в социальных сетях, уметь работать с детьми, у которых ограничены возможности здоровья. Это квалификационные требования для педагогов. Аналогичный перечень сегодня разработан и для других профессии. И внедрение новых стандартов, по поручению президента, начинается уже в этом году.

Система профессиональной квалификации, которая действует сегодня, была разработана еще в советское время. Но сейчас изменились требования к специалистам, выпускникам вузов или техникумов. Отсюда и проблема - отсутствие связи между предприятиями и учебными заведениями. Чтобы ее решить -  и разработаны новые стандарты.

На данный момент разработано свыше 800 квалификационных стандартов. В том числе и для новых перспективных профессий. Например для наноиндустрии. Они будут вводится поэтапно . Сначала в пилотных регионах, которым является и Самара.

На эти стандарты будут ориентироваться и работодатели и образовательные учреждения. Чтобы была ясность, каким уровнем знаний, навыков должен обладать их выпускник, чтобы он смог в дальнейшем трудоустроиться.

Сегодняшний семинар, как раз и был устроен в регионе, чтобы представители предприятий, учебных заведений смогли изучить все тонкости этого процесса. И быть готовыми к внедрению новой системы профессиональной квалификации.

Читайте также