понедельник, 29 апреля

Техническое состояние систем мелиорации в Самарской губернии проверила региональная комиссия

1520

Сегодня во всех сельских районах, включая северные, ведутся полномасштабные полевые работы. Больше 20 процентов полей, то есть пятая часть от запланированного, уже засеяно.

В Приволжском районе, где посевная уже вышла на более позднюю стадию, то есть аграрии сеют более поздние культуры, побывал региональный министр сельского хозяйства и продовольствия. Поскольку район - флагман мелиорации области, здешние полеводы активно обсуждали с руководителем сельхозведомства проблемы, связанные с орошением земель.

Эта территория - словно уменьшенная модель сельского хозяйства всего региона. Здесь сеют хлеб, выращивают овощи, фрукты, ягоды, орошают земли. Свой первый пресс-тур, назначенный в феврале министр сельского хозяйства, начал именно с Приволжья.

Четверть орошаемых земель всей области принадлежат этому фермерскому хозяйству, которое способно отправлять городским покупателям только одного картофеля до тысячи тонн ежедневно. Почти все, что здесь выращивают: овощи, соя - требует полива. А вот с ним -то как раз загвоздка. Реконструкция насосных станций, подающих воду этой части Приволжского района, у федерального ведомства в планах лишь на 2020 год. Агроному при планировании посева и посадки культур приходится учитывать степень изношенности насосов. Сбои при подаче влаги отражаются на качестве.

А на предприятии в районе села Обшаровка в этом году планируют заново проложить дополнительные сети для орошения, затратив 120 миллионов рублей. Могли бы и больше, но субсидии лимитированы.

В большинстве Приволжских сельхозпредприятий хотят поливать больше и лучше, и получать урожаи выше и качественнее. Региональный министр пообещал, что при планировании размеров господдержки на мелиорацию на следующий год, он постарается учесть растущие потребности самого орошаемого района.

Использовать потенциал своих полей местные аграрии умеют. В торговых сетях Самары можно найти полный овощной набор, выращенный здесь, а на мини-рынках - круглый год яблоки и ягоды из Приволжья.

Читайте также