пятница, 29 марта

Юные спортсмены Самары одними из первых в стране присоединились к всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия»

2026

Юные спортсмены Самары одними из первых в стране присоединились к всероссийскому военно-патриотическому движению «Юнармия». Многие уже сравнивают новое объединение с советской пионерией. Сегодня клятву армейцев самарские школьники произнесли во время телемоста, который связал наш областной центр со столицей. Причем, Самару включили в список первых участников акции в знак особых заслуг города в годы войны.

С инициативой создания нового движения выступило Министерство обороны во исполнение решения Президента Российской Федерации. "Юнармия" в чем-то перекликается с привычной старшему поколению пионерией и ее патриотической и воспитательной работой, «Зарницами», но многое придумано впервые.

Юный армеец должен быть выносливым, сильным - смелым, все время быть готовым пойти на помощь, поддерживать друзей, уметь командовать.

Губернатор Николай Меркушкин также отметил, что именно в Самарской области планируется провести и первый всероссийский слет военно-патриотического движения.

Первыми самарцами, которые вступают в ряды "Юнармии" не случайно стали ребята, которые занимаются в секциях ЦСКА. Спортивный клуб армии, а также подразделения ДОСААФ будут являться основной базой для патриотического воспитания.

Министр обороны России Сергей Шойгу выразил надежду, что "со временем "Юнармия" объединит очень широкий круг школьников, разделяющих основные идеи движения - «стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению и созиданию на благо Отечества».

Читайте также