пятница, 19 апреля

День Химика в Тольятти объединил студентов, преподавателей и работников крупных производств

1389

В Тольятти  прошел праздник, который объединяет студентов, преподавателей и работников крупных производств. В регионе отметили День химика. Это одна из ключевых отраслей экономики губернии.

Для химиков креативные идеи закономерны. В этом году решили выяснить, на какие природные явления похожи элементы таблицы Менделеева. Например, частицы сухого льда специалисты сравнивают с кометой.

Пока любители естественных наук рассматривают выставку, увлеченные уличным баскетболом, открыли новый сезон. Турнир, организованный корпорацией Тольятти Азот, собрал 50 команд в трех возрастных категориях со всей области. Это отличное подспорье для предстоящего чемпионата губернии. Играют все, но особое внимание уделяется юным спортсменам.

В зале более пятисот заслуженных работников крупнейшего в стране завода по производству минеральных удобрений. Тем, кто десятилетиями ведет предприятие к успеху, вручали грамоты и благодарственны письмами от губернской думы.

Лучшие работники предприятия, а их более ста, были удостоены наград. Звание «Почетный химик» от Минпромторга России получил Сергей Шаронов. Вспоминает, как почти 30 лет назад пришел на Тольятти Азот в качестве стажера. Сегодня он старший оператор, внес личный вклад в обеспечение стабильной работы агрегатов производства аммиак

День химика отмечается уже больше сорока лет. В этом году кроме корпоративного духа и спортивных состязаний, в формулу праздника включили и народные гуляния. Для тольяттинцев был организован концерт. А вечером залпы салюта окрасили небо в яркие цвета.

Читайте также