вторник, 16 апреля

Уроки рок-н-ролла ждут горожан каждую пятницу в одном из парков Самары

2062

Вести здоровый образ жизни призывают  организаторы благотворительной акции, стартовавшей в одном из парков Самары. Все лето каждую пятницу здесь будут давать танцевальные уроки под открытым небом.

В минувшую пятницу, так же, как и в пяти крупных городах страны, в Самаре состоялся первый открытый урок акробатического рок-н-ролла. В семь вечера в парке отдыха имени Гагарина  - всероссийский проект. Открылся урок выступлением детских коллективов, затем на сцену поднялись старшие именитые спортсмены - тренеры, которые и обучали горожан. Остальные артисты рассредоточились по площадке. Мастерам рок-н ролла удалось зажечь самарцев: половина из присутствующих превратилась в учеников. Теперь подобные бесплатные уроки будут проходить в парке каждую пятницу.

Исполняющих рок-н-ролл называют ни танцорами, ни артистами, а именно спортсменами. Но до 70-х годов прошлого века - рок-н ролл был обыкновенным раскованным и зажигательным танцем молодежных дискотек. Организаторы всероссийского проекта «Уроки рок-н-ролла» собираются вернуть любимый танец «в народ». Обучать его элементам всех желающих в городских парках крупных городов. В том числе, и в Самаре.

На заре своего появления рок-н-ролл был танцем-импровизацией. Как его исполняли в 50-х можно представить, сделав перевод названия: с английского это звучит так: «качайся и катись». Потом один из европейских хореографов решил обуздать стихийные элементы: объединил и упорядочил движения. Танец превратился в сложный, но творческий вид спорта.

Сегодня яркий и зрелищный спорт, как правило, -  удел профессионалов. В этом-то и несправедливость: к примеру, в футбол играет каждый мальчишка, а элементы гимнастики проходят на школьных уроках физкультуры. Но и акробатический рок-н-ролл, по мнению представителей Всероссийской ассоциации, тоже может стать массовым. Все лето в пяти крупных городах мастера этого танца будут обучать его основным элементам всех желающих.

В Самаре школа акробатического рок-н-ролла открылась в парке Гагарина. Все лето, до 26 августа в семь вечера по пятницам энтузиасты из самарской федерации будут давать бесплатные уроки горожанам. Ограничение лишь одно - возрастное. Ученик должен быть не моложе 5 лет. И, пожалуй, не старше ста.
Рок-н-ролл - это не монотонные, изнурительные тренировки, а радость движения под ритмичную музыку - 52 удара в минуту.

Читайте также