пятница, 19 апреля

Выставка "Искушение" Пабло Пикассо никого из самарцев не оставит равнодушным

1806

Новые грани гениального художника. Впервые в Самаре представлена выставка работ Пабло Пикассо. Один из самых масштабных и откровенных графических циклов испанского мастера. В искушение, а именно так, называется выставка окунулась Мария Дворянинова. Некоторые работы откровенно шокирует зрителей, но точно не оставляют их равнодушными. 

Многие исследователи считают эту серию личным дневником автора, автобиографической исповедью. И действительно, название многих работа напрямую говорит об этом. Художник и любовница. Или художник с палитрой, рисующий обнаженную. З/К: Откровенные работы порой шокируют зрителей. Вот за возлюбленными наблюдает папа Юлий II. В некоторых картинах фигурирует кентавр, говорят, в этом образе себя представлял сам автор. Эти иллюстрации к роману «Селестина» художник писал, уединившись в своем доме в Нотр-Дам-де-Ви на Французской Ривьере. 

Эти гравюры Пабло Пикассо писал в возрасте 87 лет и кажется, он пытается вложить в них всю оставшуюся энергию и накопленный опыт. Обнаженные тела здесь лишены красоты, за иронией художник будто пытается скрыть шокирующую откровенность. Это только часть гравюр, 105 из 347 работы из частного французского собрания. 

Специалисты советуют все же не искать здесь психологизма и глубоко подтекста. Просто наблюдать эти сумасшедшие росчерки в манере присущей только Пикассо. 

Читайте также