пятница, 26 апреля

Полуфиналисты всероссийского конкурса "Учитель года" дали открытые мастер-классы в школе Самары

1502

Определились 15 полуфиналистов всероссийского конкурса "Учитель года". Им предстояло новое испытание - педагоги давали открытые мастер-классы. Секретные методики: как влюбить незнакомую аудиторию в свой предмет узнала Екатерина Индикова. 

Это второй тур главного педагогического соревнования страны, которое принимает наш регион. В числе 15 лучших, напомню, и преподаватель русского языка и литературы из Сызрани. 

Начальный уровень английского можно освоить за 20 минут - уверена педагог из Кировской области, если сочетать учение с развлечением. 

Волгоградский преподаватель химии, тем временем, выясняет, какое мыло всё-таки сушит кожу с помощью любимого учительского напитка и, если есть в его уроке "вода", то только в лабораторной кружке. 

Полуфинал всероссийского конкурса "Учитель года" - уже успех. За каждого болеют школы и целые регионы. 

Преподавателей естественных наук во втором туре больше всего, как и мужчин - 10 из 15 конкурсантов. Женская пятерка - почти сплошь гуманитарии, и в ней представительница Самарской области - Анжелика Зимина.

Мастер-классы полуфиналисты дают публично, однако, привычная любому школьному учителю аудитория здесь увеличена раз в пять, но, как считает, большое жюри конкурсанты должны уметь удерживать внимание любого количества людей, не зависимо от их возраста и похоже им это удается, в уроке принимает участие весь актовый зал. 

Жюри тоже не молчит. Во главе с председателем Виктором Садовничим. Мастер-класс, по мнению ректора МГУ, в полной мере показывает, способен ли учитель быть ещё и наставником. 

Сначала будущему ученому нужно показать, насколько красива и притягательна наука, причем любая. Имена тех, у кого это отлично получается объявят в субботу.

Читайте также