вторник, 16 апреля

В муниципалитетах Самарской губернии начали свою работу "горячие линии", куда могут обращаться получатели льгот

1919

В феврале в регионе увеличен лимит социальной транспортной карты для льготников. Об этом было заявлено на совместном заседании представителей Общественной палаты, правительства и ветеранских организаций. С чем связано это решение, мы надеемся узнать у Ольги Федоровой, которая присоединяется к нам в студии. 

Поводом для изменений стал мониторинг ситуации и полученная статистика. На данный момент уже почти 6 тысяч пользователей исчерпали 50 поездок, хотя до конца месяца - неделя. А значит, полной картины по итогам февраля не получить. Поэтому для того, чтобы анализ использования социальных карт был максимально точным, было принято решение добавить еще 10 поездок. 

Продолжается работа и в другом направлении: совместно с администрацией Самары сейчас прорабатывается вопрос о новых транспортных беспересадочных маршрутах. Возвращаясь к вопросу количества поездок по социальной  карте, для некоторых категорий граждан, например, инвалидов, будет применен индивидуальный подход. 

Обсуждалась и новая система компенсации затрат на коммунальные услуги. Некоторые граждане получили меньшую сумму, чем раньше. По новым правилам компенсация выдается по факту оплаты услуг, если нет задолженности. И эти данные предоставляют коммунальные службы, управляющие компании, ТСЖ. 

Но не все они вовремя подали сведения, или предоставили только часть информации. Например, только по оплате за газ, а за водоснабжение нет. В этом случае, человек получает компенсацию только за те услуги, оплата которых подтверждена. Но в следующем месяце, когда поступят остальные данные , гражданам сделают перерасчёт. 

Конечно, случаются и технические сбои. Это сложности переходного периода, и они временные. И сегодня специально пригласили все заинтересованные стороны, чтобы проанализировать проблемы и найти решение. К слову, помочь в этом могут и сами граждане. В муниципалитетах уже работают горячие линии, куда могут обращаться получатели льгот. 

Читайте также