четверг, 28 марта

Самый мощный российский трактор теперь будет собираться и в Самарской области

1768

В Сызрани состоялось историческое событие - на местном предприятии, которое ранее занималось выпуском сеялок, отныне будут собирать самые мощные тракторы в своем классе. В городе торжественно запустили производство знаменитых "Кировцев", но в новой версии, которую назвали "Станислав". С гостем из Северной столицы близко познакомилась Елена Полонская. 

До сих пор эти машины работали на службе у нефтяников и дорожников, землю не обрабатывали и не сеяли. Агрегаты, которые будут производиться у нас в регионе, предназначены именно для сельского хозяйства: их снабдили более широкими колесами, к полевым условиям адаптировали коробку передач. Полтора десятка тягачей будут участвовать уже в ближайшей весенней полевой компании. 

Новая модификация с приставкой - агро - разработка конструкторов Петербургского завода. Машине дали новое имя - "Станислав". И просят не сравнивать трактор с его знаменитым дедушкой «Кировцем» - слишком многое модернизировано. 

Сызранский завод семьдесят лет специализировался на выпуске сельскохозяйственных орудий и посевных комплексов. Но сборочное производство тракторов здесь открылось впервые. 

Токарь с 35-летним стажем Ирина Черникова говорит, что теперь работы у нее прибавится, а значит, и заработок вырастет. 

В этом году выпустят полсотни тягачей. Задача ближайшего сезона - испытания и обкатка богатыря "Станислава" на самарских полях. Со временем сборочная линия должна превратиться в полноценное производство - значительную часть комплектующих планируют делать на сызранском предприятии. 

Читайте также