пятница, 29 марта

В Самаре прошел Чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин

1162

В Самаре прошел Чемпионат Самарской области по дзюдо среди мужчин и женщин. Это одно из старейших в регионе соревнований, где получили путевку в “большой спорт” все наши прославленные борцы. Именно здесь получают шанс заявить о себе вчерашние юниоры.

Для российского дзюдо нынешний год юбилейный - 45 лет назад в советском союзе была создана федерация этого вида спорта, тогда же в Куйбышевской области был проведен первый региональный чемпионат. Сегодня этой красивой, яркой борьбой увлечены тысячи самарцев.

Тренер Николай Петров, воспитавший Тагира Хайбулаева на этом чемпионате болел за двух своих перспективных спортсменов. Алеко Джиландзе выступает в категории до 90 килограмов, Илья Леонтьев - до 100. У обоих за плечами уже есть яркие победы.

Самые большие надежды, в том числе и Олимпийские сейчас связаны с женской сборной. На сегодня - именно в Самаре тренируются лучшие спортсменки страны. Один из лидеров нашей команды - Мария Персидская.

Большинство медалей на чемпионате, традиционно досталось воспитанникам самарским клубов. А в конце апреля жителей Самары ждет еще один большой спортивный праздник - с 18 по 21 апреля у нас будут бороться самые сильные спортсмены всего Приволжского федерального округа. Лучшие получат путевку уже на российское первенство.

Читайте также