четверг, 28 марта

Сегодня в Губернской думе прошло заседание круглого стола на тему «Развитие государственно-частного партнерства на территории Самарской области»

1037

Самарская область продолжает борьбу за привлечение инвесторов, и в том числе на законодательном уровне. Сегодня в губернской думе состоялась встреча депутатов и представителей бизнеса. Говорили о том, что стимулирует работу, и, увы, пока мешает плодотворному сотрудничеству.

Готовящийся к открытию нефрологический центр - один из наиболее удачных примеров государственно-частного партнерства. Причем не только в Самарской области. По итогам прошлого года Российский Минздрав признал этот проект лучшей концессией. Новое помещение и современное оборудование обошлись инвестору в 350 миллионов рублей.

Тем не менее, по данным инвестора партнерство протекает не так гладко, как могло бы. К несовершенству действующих федеральных законов, добавилась и бумажная волокита. На различные согласования у бизнесменов ушло значительно больше времени, чем, собственно, на само строительство.

В целом же, Самарская область занимает лидирующие позиции в развитии государственно-частного партнерства. В рейтинге регионов - губерния уступает лишь Москве. Сейчас в разработке находится 64 проекта на общую сумму около 58 миллиардов рублей.

Читайте также