пятница, 29 марта

На страже здоровья самарцев встал «Протеус» - компьютерная программа, разработанная молодыми учеными Самарского медицинского университета

1786

На страже здоровья самарцев встал «Протеус» - компьютерная программа, разработанная молодыми учеными Самарского медицинского университета. Она одноврЕменно позволяет анализировать и хранить информацию о всех пациентах и пройденных ими обследованиях.

«Протеус» - такое необычное название носит компьютерная программа, разработанная аспирантом СамГМУ Егором Кругловым. Она одновременно позволяет анализировать и хранить информацию о пациентах и пройденных ими обследованиях, выявленных микроорганизмах и перечне антибиотиков, к которым проводились тесты на устойчивость.

Внедрение системы «Протеус» уже дает свои результаты на практике - в стационарах клиник СамГМУ. Она позволяет следить за динамикой развития микробиологической ситуации и пресекать внутрибольничные инфекции. А еще избавляет врачей от массы бумажной работы, помогая больше времени уделить лечению пациентов.

Здесь медики и программисты работают в одной команде, цель которой - выздоровление пациента.

С этим проектом молодые ученые победили на молодежном форуме «Иволга» в 2014 году. На средства гранта удалось подготовить программное обеспечение для работы системы.

Читайте также