пятница, 29 марта

Опасный вирус, поражающий косточковые плодоносные деревья, проник на территорию Волжского района

1500

Опасный вирус, поражающий косточковые плодоносные деревья, проник на территорию Волжского района. В поселке Спутник обнаружены неизлечимые от болезни сливы. По данным специалистов, они несут реальную угрозу заражения для других растений. Как бороться с этим недугом, выяснила Наталья Гильманова.

Карантинное заболевание  - вирус Шарка сливы -  сотрудники «Самарского референтного центра Россельхознадзора» обнаружили на заброшенном дачном участке в поселке Спутник. Множество мелких летающих насекомых питаются листьями и плодами косточковых сортов.

Крошечные летуны способны загубить до 80 процентов урожая. Болезнь съедает дерево за 2-3 года.

Распространение вируса Шарка сливы оказалось настолько велико, что из 18 отобранных образцов - 17 оказались зараженными.

Для cамарского региона заболевание очень распространенное. Подобные очаги выявляются ежегодно и их масштабы только растут.

Лечения никакого против этого заболевания нет. Не опрыскивания, ничего. Это единственное, что выход уничтожение методом сжигания. А на место них уже сажать сорта, которые не поддаются этому заболеванию.

Россельхознадзор намерен найти владельцев данной территории и обязать уничтожить все больные деревья. А дачникам советуют покупать саженцы, устойчивые к вирусам.

Читайте также