четверг, 28 марта

Самарские ученые предложили победить рассеянный склероз с помощью виртуальной реальности

2777

В Самаре создан уникальный тренажер, который помогает и пациентам и медикам в долгой борьбе с рассеянным склерозом. Проект уже стал победителем второго конкурса президентских грантов. О том, как IT-технологий возвращают людей к полноценной жизни Вячеслав Душин.

Рассеянный склероз, как показывает статистика - заболевание молодых. Недуг нередко поражает еще в студенческом возрасте. Нарушается координация, походка теряет уверенность, тело как будто забывает, как двигаться, а впереди еще вся жизнь. Чтобы вернуться к ней как можно скорее, всему нужно учиться заново, тренажер виртуальной реальности поможет ускорить процесс.

С помощью виртуальных очков и специальных пневмоманжетов, имитирующих ходьбу, для пациента полностью моделируется любой жизненный эпизод - будь то прогулка по полю, или обычные хлопоты по хозяйству.

Пациент не всегда может восстановиться полностью, но подобный тренажер поможет, по крайней мере, вновь стать самостоятельным человеком.

Тренажер уже используется для реабилитации пациентов после инсульта в Самарской области и Москве. После завершения клинических исследований его применение будет возможным при травмах, болезни Альцгеймера, Паркинсона и, конечно, рассеянном склерозе.

Читайте также