вторник, 16 апреля

РЕПОРТАЖ: В Самарской области 4, 5 тысячам инвалидов задолжали деньги за средства реабилитации

1496
Специальные коляски, ортопедическая обувь, удерживающие корсеты - каждому ребенку-инвалиду, как правило, требуется целый список средств реабилитации. И по мере роста детей все это нужно периодически менять.

Вот только получить все это или возместить деньги, покупая на собственные средства с конца 2018 -го года не так просто. После предоставления чеков, семьи по полгода ждут "возврата". При том, что многие мамы не работают, и оплачивать проценты по кредитам столько времени не в состоянии.

Чтобы Радмир не потерял зрение, каждые полгода ему требуется лечение в столичной клинике. Следующий курс должен был начаться позавчера. Но у мамы малыша нет денег на дорогу. В ноябре Галина взяла в кредит 250 тысяч рублей на покупку средств реабилитации для сына: ортопедической обуви и специальных колясок. По закону, максимум через 60 дней затраченные средства родителям возвращаются. Но этого не произошло до сих пор.

Cегодня в Самарской области в такой же ситуации оказались 4 с половиной тысячи семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Общая сумма задолженности - больше 80 миллионов рублей. Долг образовался из-за передачи полномочий от Министерства соцразвития в Фонд социального страхования.  

Формально у родителей есть выбор -  не покупать, а получать средства реабилитации  от государства. Но, во-первых, ждать приходится долго. Во-вторых, выдают, порой не то, что подходит  ребенку, а то, что вписывается в госконтракт. 

Упускать время малышам никак нельзя. Даже если ненадолго будет нарушена их индивидуальная программа реабилитации, усилия медиков и родителей могут оказаться напрасными.

Читайте также